Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ижевска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

С 24 по 31 января выставочном центре «Галерея» пройдет выставка работ художника Энвиля Касимова «Начало». В экспозиции будут представлены работы, созданные автором с 1991 по 2020 годы.

Энвиль Касимов (23.01.1961-24.07.2020), выпускник художественно-графического факультета УдГУ (1984) и Московского государственного художественного института им. Сурикова мастерской Таира Салахова (1990), входил в объединение «Лодка» и московскую группу «Танатос».

Благодаря своей активной позиции по поддержке и продвижению удмуртского актуального искусства Касимов стал одной из самых значимых фигур республики в области формирования современной культурной среды. Он выступал инициатором, организатором и продюсером многих художественных проектов и фестивалей.

С 1994 года художник вел активную общественную и политическую деятельность, был сопредседателем Регионального удмуртского общественного движения «Удмуртия без наркотиков», неоднократно избирался депутатом Государственного Совета Удмуртии, в разные годы был главным редактором государственных газет - «Известия Удмуртской Республики» и «Удмуртская правда».

В последние годы своей жизни Энвиль Касимов приступил к созданию серии работ, которую назвал «Начало. Про рыб». Эта незавершенная серия станет центром новой экспозиции. Помимо этого, организаторы выставки представят другие проекты автора: живопись, графику, объекты, видео, стихи. Все это позволит посетителям в полной мере оценить масштаб и значимость творческого наследия художника.

Кураторскую поддержку проекту оказывает Е.К.АртБюро и лично Елена Куприна-Ляхович, организатор персональных выставок Касимова в Москве («Книга великанов (Книга до книг)» в ЦДХ (1993 год), «Я люблю их» в ЦДХ (2008 год), «Детское» в Е.К.АртБюро (2009 год), «Поехали» в ЦТИ ПRОЕКТ_FAБRИКА (2012 год) и других.

Елена Куприна-Ляхович о предстоящей выставке:

«Энвиль был всегда готов к самым смелым экспериментам, внутренняя, порой детская искренность его поступков в сочетании с истинным бесстрашием неизменно приводили к тому, что искусство и сам мир менялись вокруг художника, становились лучше и добрей. Касимов создавал возле себя совершенно новую действительность, причем не только художественную, то есть обладал даром, доступным лишь очень немногим подлинным авангардистам. Мы пунктирно проследим очень личную - творческую - составляющую его жизни, давшую начало множеству проектов».

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке